Skip to content
Close
Hit enter to search or ESC to close


23 июля, 2018 года Амстердам, Нидерланды XXII Международная конференция по СПИДу

“Преследуй вирус, не людей!” — кампания сетей сообществ Восточной Европы и Центральной Азии призывает к незамедлительным совместным действиям в ответ на эпидемию ВИЧ в регионе
Регион Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) остается единственным в мире, где новые случаи ВИЧ и смертность от СПИДа неуклонно растут. С 2010 года количество новых случаев ВИЧ-инфекции в ВЕЦА увеличивается на 57% ежегодно, смертность в связи со СПИДом выросла на 38%. При этом уровень доступа к АРВ-лечению является одним из самых низких среди других регионов — 28%. Особенно проблема доступа к медицинской и социальной помощи касается уязвимых и дискриминируемых групп населения.
Пресс-конференция будет проводиться в прямой онлайн-трансляции через официальную страницу в Фейсбук: https://www.facebook.com/chasethevirus/, чтобы принять участие имели возможность все заинтересованные в любой части мира.
Вы можете прислать свои вопросы до начала пресс-конференции на почту media@chasevirus.org, написать в личные сообщения в Фейсбук или задавать их в онлайн режиме во время пресс-конференции.

“Мы понимаем, что сейчас, как никогда ранее, голос нашего региона и представителей сообществ должен звучать очень громко, нашим странам необходима всесторонняя поддержка в борьбе с эпидемией и политическая воля по реформе политик. Именно поэтому 9 региональных сетей ВЕЦА заявляют: ПРЕСЛЕДУЙ ВИРУС, НЕ ЛЮДЕЙ! Сейчас необходимо преодолеть дискриминацию ключевых групп населения, таких, как люди, живущие с ВИЧ; женщины, живущие с ВИЧ; люди, употребляющие наркотики; мужчины, практикующие секс с мужчинами; транс люди; секс-работники; молодежь и подростки; дети и люди, стареющие с ВИЧ. Я убежден, что только если будет достигнута нулевая дискриминация и дестигматизация, будет политическая воля правительств наших стран, активные действия сообществ и международных партнеров, только тогда мы добьемся улучшения доступа к услугам, лечению и качеству жизни людей, живущих с ВИЧ, и ключевых групп населения, всех и каждого”, – отметил Войцех Ежи Томчински, сопредседатель Восточноевропейского и Центральноазиатского объединения людей, живущих с ВИЧ (ВЦО ЛЖВ).

В рамках кампании “Преследуй вирус, не людей!” на протяжении всех дней XXII Международной конференции по СПИДу пройдут различные мероприятия, ориентированные как на гражданское общество, так и на политических лидеров региона и мира, агентства ООН и международные организации, доноров и экспертов. Детальная программа, информация об участниках, возможностях присоединиться, а также расписание мероприятий павильона сетей сообществ региона ВЕЦА “ActivEast” на AIDS2018 представлены на официальном сайте chasevirus.org и страницах социальных сетей (Facebook, Instagram: @chasethevirus и Twitter: @chasevirus).

Более 100 организаций гражданского общества со всего мира уже выступили в поддержку региональной кампании сетей сообществ ВЕЦА. Пришло время действовать вместе.

Преследуй вирус, не людей! #chasethevirusnotpeople

*Команда сообществ ВЕЦА: ВЕЦА Альянс секс-работников, Восточноевропейское и Центральноазиатское объединение людей, живущих с ВИЧ (ВЦО ЛЖВ), Евразийская ассоциация снижения вреда (ЕАСВ), Евразийская женская сеть по СПИДу (ЕЖСС), Евразийская коалиция по мужскому здоровью (ЕКОМ), Евразийская сеть людей, употребляющих наркотики (ЕСЛУН), Евразийское объединения подростков и молодежи Teenergizer, Сеть организаций по защите прав секс-работников (SWAN). Организационный партнер – AFEW International (Нидерланды).